Бесплатная консультация
Заказать звонок

Нажимая кнопку я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Санкт-Петербург
Укажите свой город
Все региональные отделения
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы, звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
ул. 8-я Советская, дом 5, оф 19
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 (Звонок бесплатный)
/ Может ли организация самостоятельно выйти из СРО? Когда компания имеет право вступить в СРО снова?

Может ли организация самостоятельно выйти из СРО? Когда компания имеет право вступить в СРО снова?

Каждый член саморегулируемой организации имеет право добровольно выйти из СРО. Это право установлено положениями Градостроительного Кодекса РФ.

Однако это решение влечет серьезное ограничение на деятельность компании:

В соответствии с частью 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, принявшее решение о выходе из СРО, в течение 12 месяцев не сможет вступить в СРО повторно, а оплаченные взносы организации не возвращаются. При повторном вступлении в СРО участнику требуется заново вносить средства в Компенсационный Фонд, предусмотренный законодательством, а также членский взнос и другие обязательные платежи, предусмотренные внутренними положениями СРО.

Варианты выхода из СРО

1.       Выход участника из СРО в добровольном порядке.

2.       Выход из СРО по причине ликвидации компании или самой СРО.

3.       Выход участника в СРО, инициированный самой саморегулируемой организацией.

Но, коллизия закона заключается в том, что если организацию исключили за нарушение членства в СРО (неуплату взносов, не прохождение годовой проверки и т.д.) – компания не лишена право вступить в новую СРО.

Таким образом, если вы решили написать заявление о выходе из СРО самостоятельно – вступить в новое СРО вы сможете только через 1 год. Если вас исключили из саморегулируемой организации принудительно – вы имеете право оформить СРО в этот же день.

Оставить заявку на бесплатную консультацию
Оставить заявку
наши отзывы и благодарности
ООО "Темп"
ООО "Ческа"
Акционерное общество «СФ-ИНЖИНИРИНГ»
ООО "ПромТех"
ООО "БФ"
АС "СРО "Инженерные системы- проект
ООО "Фирма Этна-51"
ООО "Сервис"
ООО ПКФ "Максфил"
ИП Соскова
Сервис звонка с сайта RedConnect