Санкт-Петербург
Укажите свой город
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы? Звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
Прием заявок 24/7
Звонки по РФ бесплатно
Бесплатная консультация
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 Звонки по России бесплатно
14.03.2025

В строительной отрасли планируется создать хранилище данных для развития технологий ИИ


В партнёрстве с Минстроем России, ДОМ.РФ, Фондом «Сколково» и группой компаний ПИК начинается работа над созданием отраслевого хранилища данных. Соответствующая Платформа будет использоваться для развития технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли.

Для реализации этой задачи между организациями в сфере данных в рамках Конференции «Искусственный интеллект в девелопменте» на Российской строительной неделе подписан Меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает работу по совместному определению целей, потребностей и требований к созданию отраслевого хранилища данных и сервисов на основе технологий искусственного интеллекта. Концепция «полигона данных» для строительства уже разработана ДОМ.РФ на базе Экспертной группы Минстроя России по ИИ.

«Основой развития искусственного интеллекта являются данные, способствующие обучению и эволюции ИИ-моделей. Создание единой платформы направлено на развитие искусственного интеллекта в строительстве благодаря доступу бизнеса к машиночитаемым обезличенным наборам сведений. Инициатива также предусмотрена федеральным проектом «Новый ритм строительства» в составе нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Мероприятия по внедрению технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли, в том числе создание на базе ЕИСЖС отраслевого хранилища данных, запланированы к реализации до 2030 года», – отметил замминистра Минстроя России Константин Михайлик.

Согласно концепции, технологической основой платформы будет Единая информационная система жилищного строительства наш.дом.рф. В ней будут аккумулированы данные из цифровых моделей строительных объектов и аналитические датасеты. Также на платформе будет возможность размещения готовых ИИ-моделей, которые уже создали представители отрасли.

«Будущий „полигон данных“ может использоваться для оптимизации инвестиционно-строительного цикла с помощью ИИ, а также для анализа и прогнозирования потребностей отрасли жилищного строительства в материальных, трудовых и других ресурсах. Для граждан создание платформы также имеет свои преимущества — благодаря внедрению ИИ застройщики могут оптимизировать свои процессы, что влияет на конечную стоимость и качество жилья», – отметил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.


X
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку