Санкт-Петербург
Укажите свой город
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы? Звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
Прием заявок 24/7
Звонки по РФ бесплатно
Бесплатная консультация
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 Звонки по России бесплатно
11.02.2026

В Сибири обсудили совершенствование технического регулирования в строительной отрасли


11 февраля 2026 года в Новосибирске в рамках деловой программы XIV Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя – 2026» состоялся круглый стол НОПРИЗ на тему «Практическая координация работы системы технического регулирования в строительстве». Модератором выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов.

Открывая работу круглого стола, Александр Неклюдов рассказал участникам о результатах взаимодействия проектно-изыскательского корпуса на базе НОПРИЗ по вопросам разработки и применения технических требований безопасности. Он отметил ключевую роль профессионального сообщества как носителя знаний и компетенций, а также обладателя широкого практического опыта применения действующих норм и правил. Александр Неклюдов поблагодарил Минстрой России и ФАУ «ФЦС» за плодотворное и конструктивное взаимодействие с НОПРИЗ в деле совершенствования отраслевой нормативно-технической базы.

Директор ФАУ «ФЦС» Владимир Калинкин доложил о механизмах и приоритетах развития нормативной базы в строительстве в контексте перехода на параметрический метод нормирования. В рамках дискуссии спикер подробно ответил на вопросы слушателей о развитии Реестра требований, технологиях перевода нормативно-технической документации в машиночитаемый/машинопонимаемый формат для обеспечения возможности автоматизированного формирования информационных моделей, о границах применения типовой проектной документации и перспективах использования технологий искусственного интеллекта как ассистента-помощника профессионала-проектировщика.

Исполнительный директор Ассоциации ПСМ ЕАЭС, главный эксперт по взаимодействию с государственными органами власти ООО «Новые ресурсы», представитель ПАО «СИБУР» Андрей Сосков представил инициативы «СИБУР» по совершенствованию технического регулирования в строительстве и актуализации сводов правил, затрагивающих вопросы пожарной безопасности объектов нефтегазового и газохимического комплекса, а также поделился опытом реновации объектов, расположенных в границах приаэродромных территорий.

Начальник отдела НТО эксплуатации комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева» ПАО «Русгидро» Александр Шипилов выступил с предложениями института по развитию системы технического регулирования в сфере гидротехнического строительства и актуализации профильных сводов правил.

Заместитель генерального директора – главный инженер АО «ЦНИИПромзданий» Кирилл Авдеев в своем выступлении осветил проблемы обеспечения взрывоустойчивости при проектировании производственных зданий и сооружений.

вам может быть интересно

X
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку