Санкт-Петербург
Укажите свой город
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы? Звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
Прием заявок 24/7
Звонки по РФ бесплатно
Бесплатная консультация
Заказать звонок

Нажимая кнопку я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 Звонки по России бесплатно
24.01.2024

Комитеты НОПРИЗ обсудили пути реализации ФЗ № 653


24 января 2024 года в соответствии с поручением президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось совещание комитетов НОПРИЗ по вопросу реализации изменений, вносимых Федеральным законом от 25.12.2023 г. № 653-ФЗ в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

В совещании приняли участие вице-президенты НОПРИЗ Александр Вронец, Алексей Воронцов, Александр Гримитлин, Николай Капинус, Азарий Лапидус и Владимир Пасканный, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров и Александр Неклюдов, директор департамента технического регулирования и нормирования Сергей Хведченя, а также члены 6 комитетов НОПРИЗ.

Александр Неклюдов выступил с обзором Федерального закона от 25.12.2023 г. № 653-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и отдельные законодательные акты».

Ключевыми новеллами являются:

– расширение доказательной базы Технического регламента путем перехода к реестровой модели технического нормирования (Единый реестр стандартов и сводов правил (далее — Реестр) введения механизмов использования стандартов организаций, а также возможности применения международных стандартов, региональных стандартов и региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств;

– упразднение специальных технических условий;

– расширение перечня способов обоснования проектных решений (появляется возможность регламентного использования методов моделирования, оценки рисков и других исследований);

– предусматривается возможность внедрения института научно-технического сопровождения для любых видов зданий и сооружений.

Эти меры позволят:

– обеспечить возможность применения системы параметрического нормирования в строительстве;

– устранить имеющиеся противоречия между требованиями различных документов в строительстве;

– усилить полномочия и ответственность ГИП и ГАП;

– создать предпосылки перехода к автоматизированным проверкам соответствия проектных решений требованиям нормативных документов.

Член комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе Анатолий Анисимов выступил с аналитическим обзором предполагаемых последствий применения обсуждаемого закона и методов их урегулирования, которые могут быть реализованы НОПРИЗ в сотрудничестве с Минстроем России, МЧС России и другими ведомствами.

Участники совещания обсудили детали использования стандартов организаций, предлагаемые механизмы их согласования в профильных ТК Росстандарта и практику их внесения Федеральный информационный фонд стандартов, а также принципы и механизмы формирования Реестра.

Алексей Воронцов и Александр Вронец предложили проработать вопрос возможности перевода многократно применяемых ранее СТУ МЧС России в нормы, которые будут включаться в документы, входящие Единый реестр стандартов и сводов правил.

О принятых на совещании решениях будет доложено президенту НОПРИЗ Анвару Шамузафарову для дальнейшей работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков по формированию дорожной карты применения норм обсуждаемого закона. Первоочередными мерами должны стать: разработка проекта постановления Правительства РФ по установлению требований к методикам и результатам обоснования альтернативных решений, согласование процедур с МЧС и Роспотребнадзором (включая регламентацию применения повторных СТУ по пожарной безопасности со стороны МЧС России), корректировка ряда подзаконных актов и внутренних документов различных ведомств, установление квалификационных требований к специалистам, занятым на всем жизненном цикле ОКС, и многое другое.


вам может быть интересно

X
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку
Бесплатная
консультация
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку
Бесплатная
консультация
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности