Санкт-Петербург
Укажите свой город
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы? Звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
Прием заявок 24/7
Звонки по РФ бесплатно
Бесплатная консультация
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 Звонки по России бесплатно
30.05.2025

Антон Глушков: необходимо масштабно субсидировать проектное финансирование


Строительный сектор сегодня сталкивается с целым рядом вызовов, что требует объемного субсидирования проектного финансирования, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

По мнению Антона Глушкова, такая мера позволит застройщикам лучше планировать и выводить новые объекты.

«Еще один момент — это вопрос, может быть, не тотального, но масштабного субсидирования ставок по проектному финансированию. Падение спроса сейчас, безусловно, отражается на выводе новых проектов на рынок. Застройщики не торопятся запускать новые проекты (выводить их на рынок, приобретать земельные участки, брать на себя дополнительную кредитную нагрузку). Все это приведет в горизонте двух-трех лет к достаточно большой нехватке предложения на жилищном рынке. Поэтому стимулирование через субсидирование проектного финансирования способно оживить рынок, побудив компании активнее выводить новые объекты», – пояснил Глушков в интервью «Известиям».

Эксперты отмечают, что для поддержания спроса строительные компании вынуждены повышать скидки до уровня свыше 5%, что уменьшает поступление прибыли и добавляет финансовой нагрузки застройщикам.

Помочь повышению спроса может и цифровизация отрасли — создание платформ для контроля застройки, введение электронного документооборота и применение современных ПО, добавили специалисты.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), средний размер ипотечного кредита в апреле составил 4,41 млн рублей, что на 2,1% меньше, чем в марте (4,4 млн рублей).

Российский лидер Владимир Путин поручил представить до 15 июня предложения по предоставлению льготной ипотеки семьям с детьми до 14 лет, а также семьям участников специальной военной операции.

X
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку