Санкт-Петербург
Укажите свой город
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы? Звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
Прием заявок 24/7
Звонки по РФ бесплатно
Бесплатная консультация
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 Звонки по России бесплатно
09.06.2026

Судебная практика по КРТ и строительным спорам требует единых подходов


На заседании НКК НОСТРОЙ обсудили необходимость единых подходов к судебной практике по КРТ, строительным спорам, правилам саморегулирования и применению ИИ в отрасли.

3 июня 2026 года в Москве состоялось заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей. Мероприятие прошло под председательством руководителя НКК НОСТРОЙ Максима Федорченко в очном формате, также для участников была организована онлайн-трансляция.

В центре обсуждения были судебная практика по комплексному развитию территорий, разработка правил саморегулирования, споры по контрактам с давальческими материалами и применение технологий искусственного интеллекта для анализа строительных судебных кейсов.

Судебная практика по комплексному развитию территорий

Одним из ключевых вопросов заседания стал обзор судебной практики по комплексному развитию территорий. С докладом выступил секретарь НКК Максим Жилин.

В обзоре были систематизированы актуальные подходы судов к применению законодательства о КРТ. Участники рассмотрели вопросы формирования крупной и многоконтурной территории, включения в КРТ несмежных территорий и частей земельных участков, а также оспаривания проектов решений о комплексном развитии территорий.

Отдельное внимание было уделено урегулированию разногласий при заключении договоров, выплате возмещения за изымаемые жилые помещения и последствиям невозможности использовать арендованный земельный участок после его отнесения к зоне КРТ.

Разработка правил саморегулирования

Участники заседания также обсудили ход подготовки правил саморегулирования. Заместитель председателя НКК Наталья Дубинина сообщила, что работа над проектами правил ведется практически ежедневно.

По ее словам, все восемь проектов правил из перечня, утвержденного Минстроем России, уже подготовлены в первой редакции. Сейчас продолжается доработка их положений.

Директор Правового департамента Виктория Панарина отметила, что четыре из восьми правил саморегулирования были обсуждены с представителями строительного сообщества. Эта работа проводится по поручению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова с участием уполномоченных представителей от координаторов по федеральным округам и городам федерального значения.

На стадии обсуждения в проекты вносятся корректировки с учетом поступивших возражений и дополнений.

Требования к членству в СРО требуют детальной проработки

Основной объем работы планируется по проекту правил саморегулирования «Требования к членству в саморегулируемой организации, в том числе требования к членам саморегулируемой организации».

Участники отметили, что работа по этому направлению идет интенсивно. Документы имеют значительный объем и требуют детальной правовой и практической проработки, поскольку затрагивают базовые условия участия организаций в системе саморегулирования.

Споры по давальческим материалам

Отдельным вопросом стала судебная практика по контрактам, предусматривающим использование давальческих материалов заказчика.

С докладом выступила заместитель исполнительного директора Ассоциации СРО «Большая Волга» Ольга Козицына. В материалах к выступлению отмечалось, что с начала 2025 года в арбитражных судах рассматривалось или продолжает рассматриваться около 70 дел по искам к саморегулируемым организациям по таким контрактам.

Среди требований, заявляемых в рамках подобных споров, — возврат неотработанного аванса, возмещение стоимости невозвращенных давальческих материалов, взыскание реального ущерба и неустойки.

По итогам обсуждения Научно-консультативная комиссия приняла решение создать рабочую группу по данному вопросу.

Искусственный интеллект в анализе строительных споров

Также на заседании был представлен доклад Сергея Ренжина «Технологии ИИ для экспресс-оценки судебных строительных кейсов. Практика применения проекта СПРОСИ.НОРМУ».

Участникам показали сервис аналитической поддержки специалистов строительной отрасли, который может использоваться для экспресс-оценки строительных судебных кейсов и анализа правоприменительной практики.

Вывод

Обсуждение на заседании НКК НОСТРОЙ показало, что строительной отрасли необходимы более единые и предсказуемые подходы к судебной практике по КРТ, контрактам с давальческими материалами и вопросам саморегулирования. Одновременно отрасль начинает активнее использовать цифровые инструменты и технологии искусственного интеллекта для анализа строительных споров и поддержки правовой работы.


вам может быть интересно

X
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку