Санкт-Петербург
Укажите свой город
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы? Звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
Прием заявок 24/7
Звонки по РФ бесплатно
Бесплатная консультация
Заказать звонок

Нажимая кнопку я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 Звонки по России бесплатно
/ Кто должен проходить обучение по охране труда?

Кто должен проходить обучение по охране труда?

Согласно п. 2.3.2 Постановления № 1/29 существует ряд должностных лиц обязанных пройти обучение нормам охраны. Правило обязательно для руководителей и ИТР. В перечень специалистов входят лица, ответственные за организацию подчинённых и осуществляющие руководство на местах. В зону ответственности входят контрольные действия за проведением работ. Обучение ОТ обязательно для всех сотрудников. Существует исключение, оно распространяется на дистанционных сотрудников, для осуществления деятельности им не приходится контактировать с имуществом и оборудованием работодателя. В исключительных ситуациях работник на удаленке использует оборудование заказчика, тогда проведение инструктажа необходимо. 1 сентября 2022 года вступил в силу новый регламент обучения ОТ. Здесь представлен перечень специалистов, которым придётся пройти курсы в аккредитованных центрах.

Теперь обучение обязательно:

  • для руководящего звена, заместителей, если в их перечень обязанностей входит охрана труда;

  • руководства подразделений в структуре компании и заместителей;

  • специалистов в профессиональной сфере, в первую очередь, если они являются специалистами по ОТ;

  • рабочих;

  • лиц включенных в комиссии и комитеты по ОТ и осуществлению контроля качества обучения в данной области.

В тех случаях, когда обучение планируется провести непосредственно на предприятии, необходимо привлечение комиссии, её представители осуществляют проверку качества обучения. В комиссию входят лица, прошедшие обучение в аккредитованных организациях. Таким образом удаётся снизить расходы на обучение, курсы проходят только отдельные сотрудники, а затем они передают знания всем остальным. Но помимо плюсов здесь есть и недостатки. По причине высокого уровня занятости представителей руководящего звена и специалистов они не в состоянии в полной мере передать рядовым рабочим необходимый материал. При самом лучшем исходе им удаётся найти время на проведение контроля знаний, однако даже такой исход возможен далеко не в каждом случае. Таким образом, обучение реализовано только по документам, а в реальности высок риск ЧП на производстве.



Оставить заявку на бесплатную консультацию
Оставить заявку
наши отзывы и благодарности
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова
ООО "Вертикаль ТМ"
МКУ "Служба Заказчика"
ООО "Авангард"
ООО "ЕВРАЗ Узловая"
Ассоциация "Национальное объединение проектировщиков "Альянс Развитие"
ООО "ГЕОСИТИ"
СРО «Объединенные строители»
ООО «РТ-Дирекция технического заказчика»
ООО «Альфателекомстрой»
X
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку
Бесплатная
консультация
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку
Бесплатная
консультация
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности