Санкт-Петербург
Укажите свой город
Округ
  • Дальневосточный
  • Приволжский
  • Северо-Западный
  • Северо-Кавказский
  • Сибирский
  • Уральский
  • Центральный
  • Южный
Край/область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
Город
Возникли вопросы? Звоните сейчас!
8 800 333 46 39Звонок бесплатный
График работы офиса:пн.-пт. с 09:00 до 18:00 info@srocontact.ru
Прием заявок 24/7
Звонки по РФ бесплатно
Бесплатная консультация
Заказать звонок

Нажимая кнопку я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербурге?
Мы определили Ваш город автоматически, уточните, если мы ошиблись
 8 (812) 425 34 39  8 (800) 333 46 39 Звонки по России бесплатно
/ Как часто проходить обучение по охране труда?

Как часто проходить обучение по охране труда?

Продолжительность и частота проведения обучения определяются в соответствии с законодательством РФ. Первичное обучение обязательно проводится при трудоустройстве. Существует перечень программ обучения, обязательных для сотрудников:

Новые сроки и порядок обучения по охране труда (ОТ) вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Теперь обучение необходимо проходить:

  • Повторный инструктаж по ОТ проводится каждые 6 месяцев.
  • Работники проходят курс по оказанию первой помощи не реже одного раза в год.
  • Курс по правильному применению средств индивидуальной защиты (СИЗ) проводится по мере необходимости.
  • Специалисты и руководители должны пройти обучение в аккредитованной организации каждые три года и непосредственно сразу после трудоустройства.
  • По плану, установленному работодателем, но не реже одного раза в 12 месяцев, проводится инструктаж по охране труда, включая оказание первой помощи.

Отдельного рассмотрения требует частота стажировки на рабочем месте. Цель стажировки — получение практических навыков безопасной работы под контролем более опытного сотрудника. Этот этап доступен только тем, кто уже знаком с теорией ОТ. Работодатель определяет сроки стажировки, но она не может быть короче двух смен. Стажировка обязательна не для всех должностей, и работодатель составляет перечень специалистов, которым она необходима.

Некоторые организации могут не проводить стажировку, что не противоречит законодательству. Отказ сотрудника от обучения может стать причиной для его увольнения. Подробности можно найти в статье 215 ТК РФ.

Дополнительно:

  • Курс по ОТ повторяется каждые 6 месяцев.
  • Курс по оказанию первой помощи проводится каждые 3 года.
  • Инструктаж по использованию СИЗ каждые 3 года.
  • Обучение по ОТ для работников каждые 3 года.
  • Плановый курс по безопасному выполнению работ высокого уровня опасности — не реже одного раза в год, если не предусмотрено иное законодательством.
Оставить заявку на бесплатную консультацию
Оставить заявку
наши отзывы и благодарности
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова
ООО "Вертикаль ТМ"
МКУ "Служба Заказчика"
ООО "Авангард"
ООО "ЕВРАЗ Узловая"
Ассоциация "Национальное объединение проектировщиков "Альянс Развитие"
ООО "ГЕОСИТИ"
СРО «Объединенные строители»
ООО «РТ-Дирекция технического заказчика»
ООО «Альфателекомстрой»
X
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку
Бесплатная
консультация
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности
Оставьте заявку прямо сейчас Наши менеджеры перезвонят в течение 10 минут и:
  • расскажут, какие необходимы документы;
  • ответят на все вопросы.
Оставьте заявку
Бесплатная
консультация
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности